Главная » Новости » 19 сентября – День памяти Заслуженного работника культуры России Юрия Юрьевича Решетникова

19 сентября – День памяти Заслуженного работника культуры России Юрия Юрьевича Решетникова

19 сентября – День памяти Заслуженного работника культуры России Юрия Юрьевича Решетникова.

Год назад не стало прекрасного педагога, замечательного музыканта и многолетнего директора музыкального училища Юрия Юрьевича Решетникова.

Почти полвека жизнь Юрия Юрьевича была связана с Астраханским музыкальным училищем. В Астраханском музыкальном училище он обучался у прекрасного педагога и пианиста Николая Алексеевича Токарева. С 1974 года Юрий Юрьевич начал работать в училище. В сентябре 1976 года, после окончания Астраханской консерватории (класс заслуженного артиста России, профессора Эрвина Григорьевича Камалова), был принят на должность преподавателя фортепианного отделения музыкального училища. С 1988 по 1992 год работал в должности заместителя директора по учебной работе. С 1992 по 2003 год Юрий Юрьевич Решетников занимал пост директора Астраханского музыкального училища им. М.П. Мусоргского. Именно во время его руководства училищем возник целый ряд образовательных и творческих проектов, которые реализуются вплоть до настоящего времени, среди них – создание Экспериментального музыкального центра для одаренных детей, проведение в Астрахани Российских смотров-конкурсов среди учащихся музыкальных училищ по разным специальностям, проведение ежегодных отчетных концертов творческих коллективов и солистов училища на самых престижных сценических площадках города.

Юрий Юрьевич Решетников был замечательным педагогом, воспитавшим не одно поколение учеников. Его выпускники успешно продолжают музыкальное образование в высших учебных заведениях и работают в различных учреждениях культуры города и области.

Добрая память о Юрии Юрьевиче будет всегда жить в сердцах его друзей, коллег, учеников.



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России