Главная » Новости » День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и день славянской письменности и культуры у Поклонного креста, расположенного перед главным входом в Благовещенский Новодевичий монастырь, прошёл молебен. После окончания молебна уже традиционно в исполнении Юношеского хора Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижер Ирина Суменкова) прозвучали духовные песнопения.

Продолжил тожества концерт хоровой музыки в сквере Астраханской государственной филармонии. В концерте приняли участие Юношеский хор музыкального колледжа и Камерный хор филармонии (дирижёр Татьяна Рекичинская).

Открыла концерт заместитель председателя правительства Астраханской области — министр культуры и туризма Галина Зотеева: «Отмечая светлый праздник, мы отдаем дань памяти основоположникам славянской письменности — Кириллу и Мефодию. В России это единственный государственно-конфессиональный праздник, прославляющий культуру и письменность как объединяющее начало государственности, патриотизма, как величайшее достояние человеческой мысли». Галина Александровна поздравила всех с праздником и пожелала мира и благополучия.

В программе концерта прозвучала духовная музыка и патриотические песни.

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России