Главная » Новости » Диалоги с клавесином

Диалоги с клавесином

16 ноября 2017 года в Малом зале Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского состоялся Концерт старинной музыки. Словно в музыкальном музее, где главным экспонатом был клавесин, точнее его особая разновидность спинет, все казалось мне — студентке только первого курса колледжа, волшебным. А тайны музыки можно постигать бесконечно.

К виновнику вечера обращались «сеньор Колючка», ведь именно так называется небольшой клавишный струнный инструмент – спинет.

Вечер прошел в форме лекции-концерта под названием «Диалоги с клавесином». Ведущая — кандидат искусствоведения Наталия Калиниченко очень интересно рассказывала об истории возникновения клавесина, об интересных фактах жизни и творчества композиторов. Слушатели получили возможность насладиться уникальными старинными ариями, неповторимым звучанием старинных инструментов в сольном и ансамблевом исполнении.

Когда на уроках музыкальной литературы мы слушали запись игры на клавесине, звук казался необычно резким, но приятным, т.к. ассоциируется с XVII-XVIII веками, балами и пением представителей аристократического общества. Встретиться с необычным музыкальным инструментом наяву оказалось еще более захватывающим. К тому же, в гости к спинету пришли скрипки и виолончель.

Поражает то, как учащиеся и студенты не просто исполняют музыкальные произведения с заметной страстью, но, выступая в ансамбле, отлично чувствуют друг друга. Как удивительно, что музыка в прямом смысле сближает людей. Словно они знают особый язык – язык музыки.

В концерте прозвучали сочинения выдающихся европейских композиторов XVII-XVIII вв.: В.А. Моцарт, П.А. Фиокко, Ф.М. Верачини, А. Вивальди, И.С. Бах, Ж. Леклер, Р. Валентини, Б. Беккер.

Шедевры старинной музыки прозвучали в исполнении учащихся и студентов, обучающиеся в классах преподавателей колледжа — Н.В. Омяльевой, Э.Р. Такаевой, В.И. Руденко, Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Татарстан, профессора Е.А. Михайловой, а также преподавателя Детской школы искусств им. М.П. Максаковой А.В. Новаковской.

В концерте участвовали учащиеся и студенты струнного, фортепианного и вокального отделений: Ансамбль скрипачей колледжа (руководитель Наталия Омяльева) и Анастасия Петровская (клавесин), Елена Чигрина (скрипка) и Яна Седунова (клавесин), Денис Дьяконов (скрипка) и Виктория Жилина (клавесин), Елизавета Никишина (вокал) и Екатерина Сороколетова (клавесин), Валерий Фатьянов (виолончель) и Анастасия Петровская (клавесин), Анастасия Кацель (скрипка) и Мария Шумная (клавесин), Злата Комиссаренко (скрипка) и Дарья Тимофеева (клавесин), Анастасия Кузякина (скрипка) и Маргарита Овсянникова (клавесин), Анфиса Гусакова (скрипка) и Мария Шумная (клавесин), Мария Попова (скрипка) и Ксения Комарова (клавесин), Николай Седунов (скрипка) и Анна Шестакова (клавесин), Полина Мирзоева (вокал) и Иван Горбунов (клавесин). В завершение концерта выступил ансамбль в составе преподавателя Эльмиры Такаевой (скрипка) и студентов Марии Поповой (скрипка), Ивана Тещина (виолончель), Яны Седуновой (клавесин).

Анна Мария Ростецкая, студентка 1 курса отделения «Вокальное искусство»

Предлагаем вашему вниманию фотогалерею

Фото: Андрей Гордеев

 



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России