С 12 по 15 мая в Астраханском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского проходил XIX Российский смотр-конкурс исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ по специальности «Инструменты народного оркестра».
В состав жюри конкурса вошли известные исполнители и представители профессорско-преподавательских коллективов ведущих профильных учебных заведений, солисты театров. Среди них: Александр Мостыканов – ректор Астраханской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, профессор, Александр Бабушкин – декан оркестрового факультета Астраханской государственной консерватории, заслуженный артист России, профессор, Наталья Дмитриева – преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, доцент, Анатолий Заикин — профессор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, заслуженный артист России, Кристина Шарабидзе — старший преподаватель Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.
В конкурсе приняли участие студенты музыкальных училищ и учащиеся старших классов экспериментального музыкального центра при Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского. География участников смотра-конкурса была представлена такими городами, как Волгоград, Ижевск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Астрахань.
Конкурсные прослушивания проходили 13 мая в четырех номинациях (баян, аккордеон; домра; балалайка; гитара) и в двух возрастных группах (младшая и старшая).
14 мая с большим интересом прошли мастер-классы членов жюри конкурса Кристины Шарабидзе (домра), Анатолия Заикина (баян), Натальи Дмитриевой (гитара). Завершился смотр-конкурс торжественной церемонией награждения победителей и концертом лауреатов.
Лауреаты и дипломанты
XIX Российского смотра-конкурса исполнительского мастерства
студентов музыкальных училищ по специальности «Инструменты народного оркестра»
Младшая группа
Лауреат I степени
Пиченикин Дмитрий, балалайка, Астрахань (преподаватели – А.В. Мостыканов, Л.Ю. Аксёнова, концертмейстер – Л.Н. Билецкая)
Лауреаты II степени
Киселев Александр, баян, Астрахань (преподаватель – А.В. Покусаев)
Шамсутдинов Даниил, домра, Астрахань (преподаватель – А.В. Пугач, концертмейстер – С.В. Львова)
Сыстеров Игорь, аккордеон, Таганрог (преподаватель – Н.В. Карнаухов)
Лауреат III степени
Кривошеев Владислав, гитара, Астрахань (преподаватель – И.Е. Руденко)
Быкадоров Михаил, баян, Ростов-на-Дону (преподаватель – Г.П. Ванденко)
Дипломы
Хисамов Максим, гитара, Астрахань (преподаватель И.Е. Руденко)
Пихтелева Варвара, домра, Астрахань (преподаватель Г.А. Грунина, концертмейстер — Т.В. Поспелова)
Горелов Михаил, балалайка, Астрахань (преподаватель Л.Ю. Аксёнова, концертмейстер — Л.Н. Билецкая)
Добрышев Николай домра, Астрахань (преподаватель Г.А. Грунина, концертмейстер — Т.В. Поспелова)
Старшая группа
Лауреат I степени
Римчук Максим, баян, Ростов-на-Дону (преподаватель – Г.П. Ванденко)
Лауреаты II степени
Тошова Фариза, домра, Астрахань Астрахань (преподаватель Г.А. Грунина, концертмейстер – Л.Н. Билецкая)
Мордяшов Андрей, балалайка, Астрахань (преподаватели – А.В. Мостыканов, Л.Ю. Аксёнова, концертмейстер – Т.В. Поспелова)
Лауреаты III степени
Саркисян Александр, аккордеон, Астрахань (преподаватель – А.И. Антипцев, концертмейстер – Т.Н. Арисова)
Крюков Сергей, балалайка, Астрахань (преподаватель – В.В. Миляев, концертмейстер – С.В. Львова)
Сатаров Дмитрий, гитара, Астрахань (преподаватель – И.Е. Руденко)
Рысаева Анастасия, домра, Ижевск, (преподаватель – А.Л. Городилова, концертмейстер – Е.В. Пшеницына)
Диплом
Пятышина Анастасия, домра, Волгоград (преподаватель Н.В. Артёмова, концертмейстер Е.Н. Авдеева)
Текст и фото: Андрей Гордеев