Главная » Новости » Итоги XVIII Открытого Российского смотра-конкурса исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ

Итоги XVIII Открытого Российского смотра-конкурса исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ

30 апреля завершился XVIII Открытый Российский смотр-конкурс исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ по специальностям «Оркестровые струнные инструменты» и «Академическое сольное пение».

Организаторами смотра-конкурса были Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского при участии Астраханской государственной консерватории. Смотр-конкурс проводился на базе Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и Астраханской государственной консерватории.

В состав жюри конкурса вошли известные исполнители и представители ведущих профильных учебных заведений и солистов театров. Среди них: Денис Шаповалов (председатель) – победитель XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, основатель Международной Передвижной Виолончельной Академии, Анатолий Григорьев — профессор Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова, Александр Тростянский — профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России, Петр Глубокий (председатель)– солист Государственного академического Большого театра России, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России, Андрей Валентий – солист Национального академического Большого театра Республики Беларусь, Петр Мигунов – солист Государственного Академического Большого театра России, заслуженный артист России, Елена Михайлова – председатель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, народная артистка Республики Татарстан, заслуженная артистка России, профессор. В рамках смотра-конкурса члены жюри проводили мастер-классы для юных музыкантов.

По словам народного артиста России Петра Глубокого, конкурс не только выявил лучших, но и создал условия для дальнейшего профессионального роста студентов: «Он наглядно показал, что в России есть замечательные вокальные школы. В музыкальных учебных заведениях работают настоящие профессионалы, которые готовят будущих оперных певцов».

Андрей Валентий, Петр Мигунов и Петр Глубокий единогласно выделили вокальную астраханскую школу и профессора Елену Михайлову: «У ее учеников правильно подобран материал, они, несмотря на молодость, артистичны, а самое главное у них хорошая техника исполнения». Еще они подчеркнули немаловажную деталь астраханского конкурса – это то, что залы на конкурсных прослушиваниях были переполнены зрителями.

В Большом зале Астраханской консерватории состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам. Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина Зотеева поздравила лауреатов с победой: «Нам очень приятно, что конкурс проходит накануне 70-летия Великой Победы. Такие конкурсы очень важны для нас потому, как они выявляют творческий потенциал для наших учреждений культуры». Членов жюри она поблагодарила за работу, мастер-классы и вручила Благодарственные письма министерства культуры и туризма Астраханской области.

В свою очередь председатели жюри вручили дипломы и ценные подарки лауреатам.

Директор Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Сергей Киселёв поздравил всех победителей смотра-конкурса и вручил дипломы лучшим концертмейстерам.

После церемонии награждения лауреаты дали заключительный гала-концерт, где исполнили свои лучшие произведения.

Вечером в Астраханском театре оперы и балета члены жюри смотра-конкурса дали концерт. Вместе с ними выступили и ведущие солисты театра Ирина Белая, Елена Разгуляева, Наталья Воробьева и Александр Малышко при участии симфонического оркестра Астраханского государственного театра оперы и балета под управлением Валерия Воронина. «Концерт звёзд музыкального Олимпа» – прекрасная возможность как для участников конкурса, так и для астраханцев познакомиться с высокими мастерами вокального и инструментального исполнительства.

 

Лауреаты и дипломанты

XVIII Открытого Российского смотра-конкурса исполнительского мастерства студентов музыкальных училищ по специальностям «Оркестровые струнные инструменты» и «Академическое сольное пение»

 

специальность «Оркестровые струнные инструменты»

Младшая группа

I премия

 

  • Тулупов Дмитрий, скрипка, Астрахань (преподаватель – И.А. Барабанова, концертмейстер – М.Ж. Яковлева)
  • Согомонян Арина, виолончель, Майкоп (преподаватель – Н.В. Шаденкова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)

 

II премия

 

  • Никитков Авель, скрипка, Рязань (преподаватель – О.Ю. Воробьёва, концертмейстер – М.Ж. Яковлева)
  • Луценко Яна, альт, Краснодар (преподаватель – Б.Е. Леончик, концертмейстер – И.Ю. Грязнова)
  • Рылов Всеволод, виолончель, Ижевск (преподаватель – М.А. Сухих, концертмейстер – Л.А. Хитрина)

 

III премия

 

  • Стражкова Софья, скрипка, Краснодар (преподаватель – Г.Л. Согомонов, концертмейстер – В.И. Руденко)

 

Дипломы

 

  • Седунов Николай, скрипка, Астрахань (преподаватель Н.В. Омяльева, концертмейстер В.И. Руденко)
  • Малашин Никита, виолончель, Астрахань (преподаватель – А.Г. Стрельченко, концертмейстер – И.В. Новикова
  • Карпова Елена, скрипка, Ставрополь (преподаватель – Г.В. Аракелов, концертмейстер – В.В. Вохмина)
  • Караев Александр, альт, Ставрополь (преподаватель – Г.В. Аракелов, концертмейстер – В.В. Вохмина)
  • Кордикова Виктория, виолончель, Ставрополь (преподаватель – Г.М. Шимарина, концертмейстер – И.Л. Митина)

 

Старшая группа

I премия

 

  • Соловьева Нелли, скрипка, Майкоп (преподаватель – З.И. Хунагова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)
  • Жукова Тамара, контрабас, Краснодар (преподаватель – Б.К. Селихов, концертмейстер – И.Ю. Грязнова)

 

II премия

 

  • Масленникова Анастасия, скрипка, Астрахань (преподаватель – И.А. Барабанова, концертмейстер – М.Ж. Яковлева)
  • Олейников Олег, скрипка, Майкоп (преподаватель – Н.Ю. Москалёва, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)
  • Мацакова Ноган, альт, Астрахань (преподаватель – А.Б. Дубинина, концертмейстер – О.Г. Некрасова)
  • Жилкина Екатерина, виолончель, Майкоп (преподаватель – Н.В. Шаденкова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)
  • Морозов Сергей, контрабас, Москва (преподаватель – В.Г. Туганов, концертмейстер – О.О. Бабичева)

 

III премия

 

  • Тлюняев Алий, скрипка, Майкоп (преподаватель – З.И. Хунагова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)
  • Костенкова Елизавета, виолончель, Ижевск (преподаватель – М.А. Сухих, концертмейстер – Л.А. Хитрина)

 

Дипломы

 

  • Капкаев Сергей, скрипка, Астрахань (преподаватель Н.В. Омяльева, концертмейстер В.И. Руденко)
  • Салаева Лейла, скрипка, Астрахань (преподаватель Н.В. Омяльева, концертмейстер В.И. Руденко)
  • Хавалкина Татьяна, скрипка, Астрахань (преподаватель – И.А. Барабанова, концертмейстер – М.Ж. Яковлева)
  • Куфанова Белла, скрипка, Майкоп (преподаватель – З.И. Хунагова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)

 

специальность «Академическое сольное пение»

 

Младшая группа

I премия

 

  • Мухамедова Рузалина, Астрахань (преподаватель – Е.А. Михайлова, концертмейстер – Г.Г. Мухамедова)
  • Каула Валерий Астрахань (преподаватель – И.И. Золотых, концертмейстер – Е.Б. Жеглова)

 

II премия

 

  • Ашурова Юлиана, Астрахань (преподаватель – И.И. Золотых, концертмейстер – Е.Б. Жеглова)
  • Скляров Константин, Астрахань (преподаватель – А.А. Нестеров, Концертмейстер – Е.Ф. Ситникова)

 

III премия

 

  • Кирилина Кира, Астрахань (преподаватель – Н.В. Зашмарина, концертмейстер – А.Р. Васильева)
  • Пирвели Теймураз, Майкоп (преподаватель – Ш.А. Куфанова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)

 

Дипломы

 

  • Слюсарева Надежда, г. Минеральные Воды (преподаватель – Т.Л. Захарченко, концертмейстер – К.А. Козьмина)
  • Никифоров Константин, Астрахань (преподаватель В.И. Соколовская, Концертмейстер – Т.Н. Арисова)

 

Старшая группа

I премия

 

  • Штельман Лия, Астрахань (преподаватель – Е.А. Михайлова, концертмейстер – Г.Г. Мухамедова)
  • Смольев Владимир, Астрахань (преподаватель – И.И. Золотых, концертмейстер – Е.Б. Жеглова)
  • Федоров Александр, Майкоп (преподаватель – С.Ш. Даутова, концертмейстер – Н.Г. Бочарникова)

 

II премия

 

  • Ахвердиева Нахида, Астрахань (преподаватель – Н.В. Зашмарина, концертмейстер – А.Р. Васильева)

 

Дипломы

 

  • Джабраилова Зарема, г. Махачкала (преподаватель – С.А. Беймурзаева, концертмейстер – Д.А. Увайсова)
  • Алиева Фатима, г. Махачкала (преподаватель – С.А. Беймурзаева, концертмейстер – Д.А. Увайсова)

В тексте использованы материалы сайта Министерства культуры и туризма Астраханского области.



« Назад
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система "Лань"
Культура. Гранты России