Главная » Новости » Из Ростова – с победой!

Из Ростова – с победой!

В Ростове-на-Дону завершилась XIX Южно-Российская открытая олимпиада по музыкальной литературе, которая является одной из визитных карточек Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. Только здесь принята дифференцированная форма соревнований: один год проходит соревнования по сольфеджио и теории музыки, в другой – по музыкальной литературе и смежным с ней дисциплинам. Соревнование начинающих музыковедов проводится один раз в два года по инициативе кафедры истории музыки РГК и является одной из форм взаимодействия Ростовской консерватории с преподавателями и студентами музыкальных училищ и колледжей, а также колледжей искусств Южного и других регионов России. Олимпиада направлена на достижение нескольких целей. Она призвана стимулировать творческие способности юных музыкантов и активизировать их научные интересы, обеспечить поддержку наиболее перспективным ученикам при поступлении в ВУЗ; а также совершенствовать методическое взаимодействие педагогов из разных городов. Согласно положению в олимпиаде могут участвовать студенты старших курсов.

Регламент олимпиады достаточно насыщен. Участники получают возможность выступить в четырёх номинациях или выбрать одну-две-три. По результатам каждого конкурса определяются лучшие: для этого необходимо набрать не менее 8 баллов. Оцениваются выступления каждого по 10-балльной системе. Каждый из членов жюри выставляет свою оценку, а итоговая оценка представляет собой средний балл. Претендовать на абсолютное первенство в олимпиаде могут только те участники, которые победили не менее чем в трёх номинациях.

В составе жюри – ведущие ростовские музыковеды: профессора и доктора искусствоведения А.М. Цукер и А.Я. Селицкий, кандидаты искусствоведения Е.Э. Лобзакова, Е.В. Киссева, Н.В. Самоходкина, а также в каждой отдельной номинации для работы в жюри приглашается один из тех педагогов, кто представляет своих учеников на олимпиаде.

В олимпиаде-2015 участвовали представители 5 российских городов: Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара, Волгограда и Астрахани. Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского делегировал для участия в олимпиаде студентку третьего курса отделения «Теория музыки» Маргариту Говердовскую (преподаватель – кандидат искусствоведения Наталия Николаевна Калиниченко). Уже в первый день олимпиады Рита стала безусловным лидером в номинации «Аналитик». Она успешно выступила и во второй номинации «Знаток музыки». Сомнения помешали ей быть первой в третьем конкурсе «Эрудит». Зато в последний день в номинации «Просветитель» её вступительное слово к виртуальному концерту «Балетная феерия: сюиты из балетов П.И. Чайковского “Лебединое озеро”, “Спящая красавица” и “Щелкунчик”» было подобно настоящей феерии. Об астраханской ученице высказали немало добрых слов члены жюри, сами участники олимпиады, а также их педагоги. Одна из конкурсантов после церемонии награждения подошла к Н.Н.Калиниченко с вопросом: «Скажите, КАК Вы её готовили?!». Девочка получила исчерпывающий ответ, немало её удививший.

На церемонии закрытия олимпиады и награждения победителей Е.Э. Лобзакова, обратившись ко всем участникам, сказала: «Ваше участие – это уже ваша победа». Она предложила сделать первый конкурс обязательным для всех, подавших заявки. Но – это в будущем. А пока, абсолютным лидером олимпиады, опередившим ближайших соперников более чем на 6 баллов, стала студентка Астраханского колледжа Рита Говердовская. Она-то и увезла главный диплом в Астрахань.

012

Светлана Севастьянова



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России