Главная » Новости » Концерт выпускников в родных стенах

Концерт выпускников в родных стенах

Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского и Астраханская государственная консерватория – два учебных заведения, непосредственно связанные между собой по роду деятельности. Год за годом музыкальный колледж бережно взращивает своих подопечных, чтобы затем, по истечении срока обучения, отправить их продолжать образование в стенах консерватории и совершенствовать профессиональное мастерство.

Яркими примерами тесного взаимодействия среднего и высшего звеньев астраханского музыкального образования (и, к тому же, доброй традицией) являются отчетные концерты, в которых принимают участие недавние выпускники колледжа, а в настоящий момент – студенты консерватории. Особенно такие отчетные концерты полезны для студентов старших курсов, поскольку предоставляют им возможность «обыграть» программу, подготавливаемую для государственного экзамена. А для их младших коллег – это замечательный повод снова выступить на сцене родного, не так давно покинутого, «второго дома». Не менее важны и интересны подобные концерты для слушателей, большинство из которых – студенты музыкального колледжа. Ведь для них выступления студентов консерватории – показатель определенного уровня исполнительского мастерства, к которому они должны стремиться.

Совсем недавно, 13 февраля 2015 г., в Концертном зале музыкального колледжа состоялся творческий вечер студентов кафедры специального фортепиано Астраханской консерватории. В концерте принимали участие: Анастасия Трофимова, Ольга Ермилова, Светлана Мурзашева (класс профессора Л.Б. Леонтьевой), Николай Янченко, Дарья Белова (класс профессора Л.А. Кругловой), Алина Месхишвили, Дарья Протасова (класс профессора Г.Н. Бескровной), Валерия Евсеева (класс доцента И.С. Михайлова). Серьезная и интересная программа концерта состояла из произведений отечественных и зарубежных композиторов – Аренского, Рахманинова, Скрябина, Чайковского, Бетховена, Грига, Клементи, Мендельсона. Среди сольных исполнений (как небольших пьес, так и крупных произведений) яркое впечатление оставил слаженный фортепианный дуэт А. Трофимовой и А. Месхишвили, завершивший концерт и исполнивший «Вариации на тему Й. Гайдна» Брамса.

В целом, отчетный концерт студентов-выпускников оставил множество положительных впечатлений. Все участники успешно справились с программой и показали хороший уровень исполнительской техники. Особенно хочется отметить выступления А. Трофимовой, Н. Янченко, О. Ермиловой, отличавшиеся вдохновенностью исполнения и индивидуальностью созданного музыкального образа. Публика тепло принимала каждого исполнителя и провожала его искренними аплодисментами. В заключение концерта заведующая кафедрой специального фортепиано Людмила Борисовна Леонтьева поблагодарила всех исполнителей и слушателей за прекрасный творческий вечер, сказав особенное спасибо музыкальному колледжу за воспитание таких талантливых студентов. Надеемся, что подобные отчетные концерты выпускников будут еще не раз проходить в стенах родного колледжа и для многих студентов послужат стимулом к продолжению профессионального образования в вузе.

Автор текста: Мария Мелюкова

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России