Главная » Новости » Лекция о значении Астраханской области в историческом развитии России

Лекция о значении Астраханской области в историческом развитии России

Информационная лекция сертифицированного лектора, кандидата культурологии, преподавателя колледжа Лилии Валерьевны Щербаковой, посвященная анализу роли и значения Астраханского края в истории России, состоялась 14 ноября в Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского. 
Участниками данного события стали студенты первого курса и преподаватели колледжа. Инициатором и организатором мероприятия выступил филиал Российского общества «Знание» в Астраханской области.
Лекция Л.В. Щербаковой была нацелена на выявление особой роли и стратегического значения Астраханского региона для развития Российского государства с момента вхождения Астраханского ханства в состав Русского государства и до настоящего времени. В лекции был затронут вопрос и о роли Северного Прикаспия в мировой истории до XVI века. Были отмечены и освещены такие особенности Астраханского края как веротерпимость, бережное отношение к этническим и культурным традициям многочисленных народов, проживающих в регионе. Было проанализировано уникальное пограничное положение Астрахани на границе Европы и Азии. Особо была подчеркнута и осмыслена роль Астраханского региона как политического центра по взаимодействию со странами Востока, как форпоста России на Каспии и Юге страны. 
​ 
Источник: Сайт «Российское общество «Знание» 

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России