Главная » Новости » Мастер-классы по индийской музыке

Мастер-классы по индийской музыке

21–22 октября в Астрахани прошел фестиваль «Дни индийской культуры». Организатором его выступил Культурный центр им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве при поддержке Правительства Астраханской области и администрации города Астрахани.

Фестиваль был приурочен к 70-летней годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индией и 300-летию Астраханской губернии.

В Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского были проведены мастер-классы по индийской классической музыке преподавателя музыки и вокала Культурного центра им. Джавахарлала Неру Гульфама Сабри. Маэстро Гульфам Сабри — представитель знаменитой индийской музыкальной династии в седьмом поколении. На протяжении многих лет Гульфам Сабри выступает с концертами не только в Индии, но и во многих других странах мира, ведет также большую просветительскую работу в области классической индийской музыки.

Участникам мастер-классов в музыкальном колледже Гульфам Сабри со своими учениками рассказал об индийских инструментах, таких как ситар, табла, гармоника, об особенностях классического индийского вокала. Любой желающий смог попробовать поиграть на всех инструментах. Студенты отделения народного пения практиковались в распевках в технике индийского классического вокала. О большом интересе к классической индийской музыке и ее представителям у студентов и преподавателей музыкального колледжа свидетельствовали часто возникавшие вопросы и фотографии на память по окончании встречи.

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России