Главная » Новости » Победа на IV Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Созвездие дружбы»

Победа на IV Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Созвездие дружбы»

В Астрахани прошёл IV Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Созвездие дружбы». Его основная цель – выявить и поддержать наиболее талантливых и ярких исполнителей не только из разных городов России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проходил в Центре эстетического воспитания детей и молодёжи г. Астрахани. В нём принимали участие творческие коллективы из нашего региона, а также представители Калмыкии, Армении и даже Зимбабве, Намибии и др. Творческие коллективы представляли свои номера в четырёх номинациях («Вокальные дисциплины. Эстрадная песня», «Вокальные дисциплины. Народная песня», «Сценическое искусство. Театр моды», «Оригинальный жанр») и по четырём возрастным категориям (6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет, смешанная группа).

Жюри оценивало исполнительское мастерство выступающих, артистизм, актуальность и образность, а также сценическую культуру. Причём состав комиссии был весьма серьёзным — в него пошли ведущие специалисты отрасли культуры, профессиональные артисты, деятели культуры и искусства РФ: актёр, поэт, музыкант Вячеслав Гнедак, руководитель и главный балетмейстер театра танца Дирекции по организации фестивалей и культурно-массовых программ при министерстве культуры и туризма Астраханской области Дмитрий Пастухов, магистр педагогических наук Виталий Шепеленко и многие другие.

В каждой номинации и возрастной группе были определены победители, которых отметили дипломами и памятными подарками. Среди победителей студенты и учащиеся Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. В номинации «Народный вокал» диплом лауреата I степени был присуждён ансамблю «Жива» (руководитель Н.Д. Устина) Астраханского музыкального колледжа, дипломы лауреатов III степени были вручены учащимся Марии Горепекиной (возрастная категория 6-9 лет) и Диане Бредихиной (возрастная категория 10-13 лет). Дипломантами конкурса-фестиваля в номинации «Оригинальный жанр» стали ансамбль «Балагуры» (руководитель П.В. Клевакин, концертмейстер Д.М. Топалов) – диплом I степени, в номинации «Народный вокал» учащиеся Дания Мулдашева (преподаватель Н.Д. Устина) (возрастная категория 10-13 лет) — диплом I степени и Дарья Крюкова (преподаватель Н.Д. Устина) (возрастная категория 10-13 лет) — диплом III степени.

Конкурс-фестиваль «Созвездие дружбы» учреждён министерством образования и науки Астраханской области и проводится с 2010 года. Ежегодно он собирает несколько сотен участников. Основные задачи конкурса — знакомство с лучшими творческими коллективами из разных уголков страны и мира, установление контактов между участниками в системе дополнительного образования; поддержка творческих инициатив в области сценического искусства, вокала, оригинального жанра; воспитание у подрастающего поколения бережного отношения и любви к Родине; укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений детей и молодёжи, а также повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей и педагогов творческих коллективов.

По материалам сайта Министерства образования и науки Астраханской области



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России