Главная » Новости » Преподаватели музыкального колледжа прошли курсы повышения квалификации в Образовательном Фонде «Талант и успех» в г. Сочи

Преподаватели музыкального колледжа прошли курсы повышения квалификации в Образовательном Фонде «Талант и успех» в г. Сочи

С 6 по 14 июля преподаватели отделения «Фортепиано» Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Тамара Анатольевна Аверочкина и Ирина Евгеньевна Атаджанова прошли курсы повышения квалификации в Образовательном Фонде «Талант и успех» по программе «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования» в объеме 72 часов.

Курсы впервые проводились на базе Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи и объединили 49 преподавателей, прошедших конкурсный отбор Экспертного совета Образовательного Фонда «Талант и успех». Кроме астраханцев, в числе участников проекта были преподаватели из Краснодарского, Пермского, Приморского, Камчатского, Хабаровского края, Волгоградской, Ростовской, Амурской, Кемеровской, Калининградской, Сахалинской области, Республик Адыгея и Крым.

Занятия в рамках курсов повышения квалификации проводились преподавателями центральных музыкальных школ России г. Москвы и г. Санкт – Петербурга. У пианистов занятия вела Зора Менделеевна Цукер – Заслуженный работник культуры России, одна из ведущих педагогов Средней специальной музыкальной школы Санкт – Петербургской консерватории им. Н.А.Римского – Корсакова.

Все 9 дней преподаватели работали в очень насыщенном графике – посещали уроки с детьми – участниками летней смены образовательной программы «Сириуса», а также принимали участие в лекциях и семинарах. Кроме аудиторной работы, участники курсов посещали конкурсные прослушивания I Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие», участники которого показали просто фантастический для возраста 11-17 лет уровень исполнительского мастерства. Также для преподавателей мастер – классы провели Заслуженный артист России, профессор Санкт – Петербургской консерватории им. Н.А.Римского – Корсакова Александр Михайлович Сандлер и знаменитый австрийский пианист и дирижер Рудольф Бухбиндер. Огромный интерес у преподавателей вызвало общение в рамках круглого стола с Валерием Владимировичем Пясецким — Заслуженным артистом России, профессором Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, директором Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Незабываемым подарком для участников курсов повышения квалификации стала предоставленная организаторами возможность посещения концертов Дрезденской государственной капеллы. За два вечера солист и дирижер Рудольф Бухбиндер с оркестром исполнил все пять концертов для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена.

В завершение прохождения курсов все участники подготовили итоговые письменные работы, в которых отметили необыкновенную атмосферу в «Сириусе», бесценный опыт и заряд творческой энергии, которые они здесь получили. Ну а новыми эмоциями, вдохновением и, конечно, полученной информацией преподаватели колледжа, безусловно, поделятся со своими коллегами и учениками. Это и является самым ценным в мероприятиях такого высокого уровня.

Преподаватели Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Т.А. Аверочкина и И.Е. Атаджанова еще раз выражают огромную благодарность Образовательному Фонду «Талант и успех» за предоставленную возможность участия в курсах повышения квалификации для преподавателей, прошедших с 6 по 14 июля 2019 года в г. Сочи.



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России