Главная » Новости » Торжественное открытие Международного культурно-социального проекта «Летняя творческая школа для одаренных детей и молодежи»

Торжественное открытие Международного культурно-социального проекта «Летняя творческая школа для одаренных детей и молодежи»

7 августа 2017 года в Большом зале Дворца бракосочетания состоялось Торжественное открытие Международного культурно-социального проекта «Летняя творческая школа для одаренных детей и молодежи». Учредители – Министерство культуры Российской Федерации и региональное министерство культуры и туризма. Организаторы – Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств.

Вот уже в шестой раз талантливые ребята из различных регионов России и других государств становятся участниками этого проекта, в рамках которого не только получают ценные знания от ведущих специалистов профессиональных учреждений культуры и искусств России, но и активно отдыхают. В этом году участниками Летней школы станут 80 ребят из Астрахани, Астраханской области, Словакии и Калмыкии.

Поприветствовать участников проекта, преподавателей, концертмейстеров и гостей пришли заместитель Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева и другие официальные лица. В своем выступлении глава ведомства поблагодарила представителей Калмыкии и Словацкой республики, с которой уже 5 лет Астраханский регион продолжает сотрудничество в сферах культуры, образования и в других направлениях. Слова благодарности прозвучали и в адрес специалистов, которые из года в год организовывают эту площадку, формируют насыщенную программу, не только образовательную, но и познавательно-культурную. «Я хочу пожелать всем ребятам, чтобы они провели эту смену интересно и плодотворно», — сказала Галина Зотеева.

Учебные занятия для вокалистов будут проходить в Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского. Художники будут заниматься на базе Астраханского художественного училища им. П.А. Власова, Детской художественной школы №1 г. Астрахани, а также писать этюды на пленэрах в живописных культурно-исторических местах нашего города.

Программа проекта предусматривает занятия, мастер-классы, открытые уроки деятелей культуры и искусств, выездные пленэры с ведущими специалистами высших профессиональных учреждений Москвы, Ростова-на-Дону, Тольятти и Элисты.

В заключение торжественного открытия Летней творческой школы состоялся небольшой концерт, участниками которого стали студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского – Виолетта Наумкина (академический вокал), Татьяна Сюрсина (академический вокал) и Елизавета Слободенюк (фортепиано).

Проект продлится до 17 августа и завершится торжественной церемонией закрытия проекта.

По материалам сайта Учебно-методического центра

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России