Главная » Новости » Торжественный вечер творческой интеллигенции Астраханской области

Торжественный вечер творческой интеллигенции Астраханской области

13 января 2015 года в Астраханском государственном театре оперы и балета состоялась традиционная Встреча творческой интеллигенции. В торжественном мероприятии приняли участие артисты, музыканты, писатели, художники, библиотекари, журналисты.

Глава Правительства Астраханской области Константин Алексеевич Маркелов вручил деятелям культуры и искусства награды, премии и почетные грамоты.

Губернаторская музыкальная премия им. Артура Каппа была вручена преподавателю музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Светлане Степановне Севастьяновой.

Губернаторская музыкальная премия им. Артура Каппа учреждена в г. Астрахани в 2003 году. Эта премия вручается за творческие достижения в области музыки раз в два года.

Эстонский композитор Артур Капп (1878-1952) внёс весомый вклад в развитие музыкальной культуры Астрахани. В начале XX века почти 25 лет он жил и работал в нашем городе, был одним из первых директоров музыкального училища им. М.П. Мусоргского. А.И. Капп организовал в городе первые симфонические и органные концерты. В память о выдающемся музыканте в Астрахани более 11 лет назад была учреждена премия его имени. В своё время обладателями премии были Александр Рындин, Юрий Гонцов, Анжела Гасратова, Маргарита Хрущёва и другие.

Коллектив и учащиеся Астраханского музыкального колледжа сердечно поздравляют Светлану Степановну, отмечая её высокий профессионализм и прекрасные человеческие качества. Желаем Светлане Степановне дальнейших творческих успехов.

Праздничным завершением торжественной церемонии в Астраханском театре оперы и балета стала новогодняя премьера «Карнавальная ночь в опере».

Автор текста: Ярослава Бондарева

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России