Главная » Новости » Знакомство с историей города

Знакомство с историей города

Наиважнейшее значение в современном мире все более приобретает непрерывное разностороннее развитие личности. И это развитие не ограничивается только рамками своей профессии или сферы деятельности. Чем разностороннее развит человек, тем легче ему выстраивать коммуникативные отношения, придерживаться рационального мышления и что немаловажно, находить общий язык с любым поколением, независимо от возраста.

Астраханский край имеет богатую историю становления и развития. Сколько музеев и памятников культуры, достойные внимания, особенно для современной молодёжи. Воспитание культурой является одним из важнейших критериев полноценного развития личности средствами духовного обогащения, которое в свою очередь даёт поле для развития умственных способностей. Воспитание культурой, вот то, что необходимо, для полноценного становления личности будущего специалиста сферы культуры и искусств. А знание истории города и его поэтапного развития -это основа из основ для будущего специалиста сферы искусств.

Одним из таких мест является «Музей истории города (Дом-Музей семьи Ульяновых)», который недавно посетили студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Располагается дом-музей в центре города, в историческом здании, построенном в начале XIX века, и является памятником регионального значения. В этом доме, в 1831 году родился отец Владимира Ильича Ленина, Илья Николаевич Ульянов, великий педагог – просветитель. С момента своего основания музей истории города носил название Дом – музей Ульяновых. Он был открыт 16 апреля 1970 года к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, после реставрации дома Ульяновых по проекту ВП НРК Минкультуры СССР под руководством главного архитектора А.В. Воробьева.

В 2001 году был переименован в Музей истории города, так как представленный материал выходил за рамки семьи Ульяновых и просматривалась линия истории всего города. В настоящее время, основная экспозиция музея носит название «Город и горожане», она посвящена истории города и его жителям, охватывая период с конца XVIII до начала XX века. Здесь можно познакомиться с разными социальными группами горожан, составляющие основу астраханского общества XIX века. Благодаря уникальным экспонатам в экспозиции удалось с исторической достоверностью воспроизвести интерьеры тех лет. Зал «Работный люд Астрахани» посвящен быту крестьян и мещан, а также ремеслам, которые традиционно развивались в Астрахани. В соседнем зале «Ульяновы в Астрахани» представлены фотографии, копии архивных документов, а также личные вещи, принадлежавшие семье Ульяновых. Второй этаж музея истории города знакомит с деловым сословием Астрахани – купечеством. Здесь представлен интерьер купеческой столовой и рабочий кабинет купца, а также богатый информационный материал о меценатах нашего города. Отдельная экспозиция «Учились в губернской Астрахани» рассказывает об истории народного образования. Здесь собран материал о первых учебных заведениях XIX века. В экспозиции мы увидели коллекцию канцелярских принадлежностей, узнать о первых выпускниках-медалистах и системе образования того времени. Благодаря интерактивным мероприятиям, проводимым в экспозиции, любой современный ребёнок может почувствовать себя гимназистом XIX века, посидев за партами тех лет и попробовав письмо настоящим гусиным пером и чернилами, студенты музыкального колледжа не стали исключением. Так же нам была показана выставка «Из истории электротранспорта в Астрахани» — это единственное место в городе, где можно увидеть макет троллейбуса даже почувствовать себя его водителем. Непринуждённая обстановка, сплочённость во время прохождения квеста и свобода действий в его процессе, дали результат в виде горящих глаз, повышенного интереса и положительных эмоций студентов музыкального колледжа. От похода в такие значимые места с историей, остаётся море впечатлений, которые со временем конечно забываются, но основная информация и смысловая идея остаётся в сознании молодых людей. Ведь первоначальная задача состоит в том, чтобы просветить и заинтересовать, а потом уже дать полезную информацию и поток для размышления, а может и более глубокого интереса к истории родного края.

Искусство на протяжении многих веков осуществляло особую значимую роль в воспитании и развитии общества, оказывая влияние на духовный мир человека через образ эстетического восприятия. Главной целью искусства является накопление духовного опыта и эстетических ценностей с последующей передачей их от одного поколения к другому. Развиваясь духовно, мы открываем для себя удивительный и безграничный внутренний мир.

Д. Потапова



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России