Главная » Новости » «Актуальные задачи профессионального музыкального образования на современном этапе»

«Актуальные задачи профессионального музыкального образования на современном этапе»

2 декабря на расширенном заседании Общественного совета при министерстве культуры и туризма Астраханской области был представлен доклад Ирины Вячеславовны Тарасовой – руководителя Астраханского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского.

В докладе были представлены результаты комплексного анализа работы колледжа 2019-2022 гг., что стало основанием для формирования Стратегии развития учреждения на период 2023-2025 гг., целью которой является создание правовых, экономических, организационных, методических условий для обеспечения функционирования и развития колледжа в интересах личности и Астраханского региона.

В работе заседания приняли участие министр культуры и туризма Астраханской области – Ольга Прокофьева, первый заместитель министра культуры и туризма Астраханской области – Лариса Васильева, ректор Астраханской государственной консерватории – Александр Мостыканов, художественный руководитель Астраханской государственной филармонии – Наталья Долгих, руководитель регионального Учебно-методического центра Анна Козлоцева, руководители ДМШ и ДШИ г. Астрахани и АО, члены Общественного совета при министерстве культуры и туризма Астраханской области и первичной профсоюзной организации Астраханского музыкального колледжа, руководители ПЦК, ПК, творческих коллективов и административный состав профессионального учреждения.

Министр культуры и туризма АО отметила важность проделанной аналитической работы, а также актуальность обозначенных точек роста и развития учреждения.

Ольга Николаевна сделала акцент на перспективном планировании, взятого за основу Стратегии развития учреждения, которое предусматривает решение ряда задач: формирование у обучающихся мотивации учебной и научно-исследовательской активности; повышение уровня профессионализма научно-педагогических кадров; построение системы обучения на интегративной основе; организация непрерывного мониторинга качества образования и рациональной работы с обучающимися, развитие новых форм образовательных и профессиональных услуг, что гарантирует формирование соответствующего статуса колледжа и стабильность спроса на его образовательные услуги в Российском обществе.

Руководителем колледжа – Ириной Вячеславовной Тарасовой в докладе были отмечены такие важные моменты как: сохранение музыкально-педагогических традиций образовательного учреждения, как фактора, обеспечивающего высокое качество подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, повышение роли колледжа в музыкальном образовании Астраханского региона и РФ, а также усиление работы по направлению развития трехступенчатой системы художественного образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания, взаимодействия со странами Прикаспия, профессиональной конкурсно-фестивальной деятельности.

По итогам представленной стратегии неоспоримой остается необходимость взаимодействия в интересах устойчивого развития педагогов и администрации внутри образовательного учреждения, а также привлечение социальных партнеров для реализации совместных проектов.

Планируется, что до конца текущего года Стратегия развития будет утверждена и размещена на официальном сайте учреждения.

 



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России