Главная » Новости » Каждый из нас частица России

Каждый из нас частица России

16 ноября состоится творческий вечер, посвященный 10-летнему юбилею отделения «Сольное хоровое и народное пение» Астраханского музыкального

колледжа им. М. П. Мусоргского.

Мероприятие пройдет в стенах колледжа, в концертном зале отделения.

Педагогический состав отделения – это настоящие мастера, большинство из которых ведут активную исполнительскую деятельность в составе различных фольклорных коллективов.

Председатель ПЦК самого молодого отделения колледжа Наталья Дмитриевна Устина, которая также является руководителем студенческого ансамбля «Жива», состоящего из студентов I-IV курсов отделения, и театра русской песни «Даръ».

Дмитрий Михайлович Топалов – преподаватель, концертмейстер отделения и руководитель ансамбля гармонистов «Русский строй» Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.

Александра Александровна Смирнова – преподаватель, автор песен и обработок для народных исполнителей, под ее руководством студенты осваивают постановку голоса, сольное народное пение, экспедиционную практику, участвуют в международных и всероссийских конкурсах. На творческом вечере ученица Александры Александровны Вероника Пичугова исполнит ее авторскую песню «Астраханочка».

Выпускницы педагога Ирины Евгеньевны Ивановой – солистки Астраханского Губернаторского ансамбля Мария Морозова и Айза Абилхатаева покажут свое мастерство и манеру пения.

В концерте выступит детский ансамбль народной песни «Иволга» отделения дополнительного образования, под руководством Альбины Шамильевны Ирмагамбетовой, педагога, хормейстера колледжа и участницы ансамбля «Астраханская песня».

«Традиционная народная культура составляет один из наиболее значительных глубинных пластов художественной культуры общества, неотъемлемой частью которого является народное творчество. И для России, как многонационального государства, в котором утверждаются принципы национального взаимоуважения и согласия, и для Астраханской области народное творчество, во всем его многообразии и богатстве, играет ключевую объединяющую роль в формировании единого культурного пространства, помогая пропагандировать и развивать народно-певческую культуру, сохранять исполнительские традиции, привлекать и поддерживать интерес к фольклору, выявлять таланты для дальнейшего обучения», – отмечает руководитель колледжа И. В. Тарасова.

В этот вечер, в общем кругу соберутся педагоги и студенты, исполнят любимые народные песни, с их красотой, разнообразием, мощью. Прозвучат поздравления и от выпускников – артистов профессиональных коллективов Астраханского региона «Русский строй», «Астраханская песня», «Астраханский государственный ансамбль песни и танца», «Ансамбль традиционной песни Астраханских казаков» и многих других, а ведущим мероприятия будет мастер слова Сергей Кичигин.

Присоединяйтесь в наш общий круг!

 

 



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России