Главная » Новости » Мастер-классы творческой лаборатории «Наставничество в музыкальном образовании»

Мастер-классы творческой лаборатории «Наставничество в музыкальном образовании»

🎶 Мастер-классы профессорско-преподавательского состава музыкальных вузов Санкт-Петербурга и Москвы прошли в Астрахани 🎶

🎯 С 26 по 28 октября в Астрахани прошла творческая лаборатория «Наставничество в музыкальном образовании».
Проект в области профессионального музыкального искусства приурочен к объявленному Указом Президента РФ Году педагога и наставника с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках Национального проекта «Культура».

🔺Проект был реализован АНО «ПроИскусство» совместно с Астраханским музыкальным колледжем им. М.П. Мусоргского при поддержке, Министерства культуры Астраханской области и Астраханской государственной консерватории, а также при содействии управления культуры администрации муниципального образования «Город Астрахань».

🎼 Важная часть творческой лаборатории – это мастер-классы от именитых музыкантов и наставников, советы которых интересны и полезны многим.

🎶 В рамках проекта состоялись мастер-классы по направлениям: духовое исполнительство (гобой, труба), вокальное искусство, фортепианное исполнительство и камерный ансамбль в залах Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, Астраханской консерватории и Детской музыкальной школы № 1 города Астрахани.

🎼 Мастер-классы проходили в двух форматах: эксперты со своими учениками и эксперты со студентами региональных музыкальных образовательных учреждений, что дало высокопрофессиональную наставническую поддержку студентам, содействовало их мастерству и творческому росту. Начинающие музыканты исполняли различные произведения под руководством опытных наставников, а также смотрели и слушали, как играют их сверстники.

🎹 Председатель ПЦК отделения «Фортепиано» Татьяна Попкова:
💬 «По-настоящему насыщенной и эмоциональной стала эта неделя, благодаря творческой лаборатории. Огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в создании этого грандиозного мероприятия! Особенно ценным в проекте считаю то, что эксперты искренне делились тайнами своего мастерства, отдаваясь полностью занятиям со студентами. Это позволило создать по-настоящему творческую атмосферу, в которую погрузились и участники, и слушатели мастер-классов. Эти несколько дней интереснейшей работы безусловно стали для педагогов и студентов самой яркой страницей».

💫 Студенты музыкальных школ и школ искусств, колледжа и консерватории получили нетворкинг, оценили свой профессиональный исполнительский уровень в соотношении со студентами ведущих российских ВУЗов, наметили перспективы для дальнейшего развития, расширили коммуникацию с экспертами и сверстниками.

🎵 Студент II курса отделения «Вокальное искусство» Никита Лазарев:
💬 «Был на мастер-классе у Сергея Николаевича Мурзаева, все очень понравилось, профессионал с большой буквы. Было приятно встретится с заслуженным артистом РФ: получилось позаниматься и поучаствовать в мастер-классе! Выражаю большую благодарность Ирине Вячеславовне Тарасовой за такой шикарный проект!»

✨ Творческая лаборатория призвана дать новые возможности творческого и профессионального роста педагогов и их учеников, тем более что экспертами выступили опытные педагоги, среди которых:
🔺Дина Кирнарская — доктор искусствоведения, доктор психологии, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных;
🔺Денис Быстров — доцент, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
🔺Регина Глазунова — кандидат искусствоведения, начальник отдела международных связей, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
🔺Борис Табуреткин — доцент Санкт-Петербургской консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры РФ;
🔺Наталия Трулль — профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка Российской Федерации;
🔺Сергей Мурзаев — солист Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова, заслуженный артист РФ.

 



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России