Главная » Новости » На празднике музыкальной науки

На празднике музыкальной науки

9 февраля 2023 года в Астраханской консерватории прошла конференция, посвященная Дню российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в соответствии с указом президента России от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания Российской академии наук.

День российской науки – прекрасный повод вспоминать жизнь замечательных людей, которые потрудились на благо нашей страны и внесли вклад в мировую науку. В рамках консерваторского мероприятия музыковеды IV курса Алана Аливердиева, Маисат Гусейнова и Елизавета Дегтярева представляли научно-студенческий проект «Марк Аронович Этингер и его роль в музыкальной культуре Астрахани», подготовленный под руководством доктора искусствоведения, профессора Людмилы Владимировны Саввиной. Их видеофильм участвовал во II Всероссийском конкурсе научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Консерваторская наука» и был удостоен III степени в номинации «Музыка и общество. Научно-просветительский проект».

Марк Аронович Этингер – ученый с мировой известностью, заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор искусствоведения, баховед, профессор, первый заведующий кафедрой теории и истории музыки Астраханской консерватории. В 2022 году Астраханская консерватория, к созданию которой он приложил много сил, отмечала 100-летие со дня его рождения. Приглашенные на конференцию студенты и педагоги Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского смогли ознакомиться с научно-методическими работами М.А. Этингера на обзорной выставке, которую подготовили сотрудники библиотеки консерватории.

О празднике музыкальной науки в Российской академии музыки им. Гнесиных собравшимся рассказала заведующая кафедрой теории и истории музыки Л.В. Саввина, возможность познакомиться с архивными фото и видео записями выступлений М.А. Этингера предоставил председатель Астраханского регионального отделения «Союза композиторов России» Константин Владимирович Гузенко.

Праздничным подарком для многих стал вышедший из печати сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.А. Этингера, проводившейся в нашей консерватории 11 апреля 2022 года. Завершавшая мероприятие фотосессия со временем тоже станет историческим материалом.

Воронцова Виктория, студентка 3 курса отделения «Теория музыки»

Преподаватель С.С. Севастьянова

 

Фото К. В. Гузенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России