Главная » Новости » Областные педагогические чтения

Областные педагогические чтения

💫 Вчера состоялись Областные педагогические чтения, которые объединили преподавателей и руководителей детских музыкальных школ и школ искусств города и области. Организатором этого мероприятия выступил Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств.

📍 Одной из площадок проведения стал Астраханский музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского.

➡ В рамках педагогических чтений прошли секции по направлениям:
🔷 «Фортепиано»,
🔷 «Оркестровые струнные инструменты»,
🔷 «Инструменты народного оркестра»,
🔷 «Хоровое дирижирование»,
🔷 «Теория музыки»,
🔷 «Оркестровые духовые и ударные инструменты»,
🔷 «Музыкальное искусство эстрады»,
🔷 «Сольное и хоровое народное пение»,
🔷 «Вокальное искусство».

💬 По словам начальника отдела по развитию профессионального искусства и образования Министерства культуры Астраханской области Елены Секотовой, «педагогические чтения способствуют повышению профессионализма, обобщению и распространению педагогического опыта, освоения инновационных методов преподавания в сфере искусств».

🎶 На заседании секции руководителей поднимался вопрос об особенностях подготовки специалистов в сфере музыкального искусства в образовательных учреждениях.

💬 Руководитель Астраханского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского Ирина Тарасова в своем выступлении отметила роль среднего профессионального образования, как связующего звена, в подготовке специалистов сферы культуры и искусства, а также обозначила важность совместной работы по развитию системы трехступенчатого музыкального образования.

🎼 В рамках Областных педагогических чтений в Астраханском музыкальном колледже прошли также мастер-классы и открытые уроки, концерты-лекции и выступления с докладами по различным направлениям образовательных программ, что особо актуально в 2023 году, который Указом Президента РФ Владимиром Путиным, объявлен Годом педагога и наставника.

 

 



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России