Главная » Новости » Областные педагогические чтения

Областные педагогические чтения

6 ноября в Астрахани прошли Областные педагогические чтения, которые объединили преподавателей и руководителей детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств города и области. Организатором педагогических чтений выступил Учебно-методический центр при министерстве культуры и туризма Астраханской области.

Обучение по 12 секциям различных направлений образовательной деятельности проводили ведущие преподаватели средних специальных учебных заведений культуры и искусств региона, а также Астраханской консерватории. Мастер-классы, открытые уроки, концерты и методические сообщения проводились в музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского, художественном училище имени П.А. Власова, колледже культуры и искусств, консерватории. Секция для руководителей школ проходила в Областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской.

В этом году педагогические чтения по-настоящему уникальны. Яркой особенностью стал великолепный концерт с участием Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии и юной солистки из Казахстана Айнель Турагалиевой (гобой), учащейся специализированной школы для одаренных детей «Областная Малая академия искусств имени Н. Тлендиева», лауреата международных и всероссийских конкурсов. Айнель уже известна в Астрахани, как победительница Российского конкурса «Звёздочки Юга России» в 2015 году, где впечатлила жюри и получила высшую награду Гран-при в номинации «Деревянные духовые инструменты», а в августе этого же года стала участницей Международного культурно-социального проекта «Летняя творческая школа для одаренных детей и молодежи».

Концерт прошел в Большом зале Астраханского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского. В программе прозвучали высокохудожественные образцы классической музыки: концерты для гобоя с оркестром Г.Ф. Генделя и А. Вивальди.

Все руководители секций отметили, что методические заседания прошли на высоком профессиональном уровне. Тематика методических выступлений порадовала разнообразием, а предложенные методы работы актуальны в современной педагогической практике, что в очередной раз доказало значимость и востребованность педагогических чтений. По словам директора Учебно-методического центра Марины Анисимовой, «педагогические чтения – это настоящий методическо-образовательный обмен, направленный на повышение профессионализма, обобщение и распространение педагогического опыта, освоения инновационных подходов в методике преподавания в сфере искусств, в также получение заряда вдохновения и импульса к размышлениям и раскрытию собственного творческого потенциала».

 

По материалам сайта Учебно-методического центра по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России