Главная » Новости » «Премьеры Графа Муржи в Астрахани»

«Премьеры Графа Муржи в Астрахани»

Этой весной в наш город вновь приехал известный скрипач, Заслуженный артист России – Граф Шандорович Муржа. Его прежние концерты в Астраханской государственной филармонии проходили при полном зале. И вновь многие студенты и педагоги Астраханского музыкального колледжа, как и другие меломаны, устремились на встречу с маэстро.  

Необычным  для публики стало живое общение исполнителя-виртуоза с залом. Вступительное слово ведущей Надежды Дорофеевой продолжил Граф Муржа, который взволнованно говорил о новой музыке XX века, о собственном сложном пути к пониманию атональных произведений композиторов нововенской школы и той радости, с которой он находит среди новых партитур сочинения тональные.

Премьеры таких опусов составили программу вечера. Концерт для скрипки с оркестром Баруха Берлинера «Сон Иакова» и соната для скрипки соло Алехандро Драго «Один день в Буэнос-Айресе» имеют авторские посвящения солисту.

Произведение современного еврейского композитора Берлинера «Сон Иакова» первоначально было написано в жанре симфонической поэмы, но по просьбе известного виолончелиста Миши Майского переработано в концерт для виолончели с оркестром, а затем появилась и версия для скрипки с оркестром, посвященная ее первому исполнителю – Графу Мурже. Библейский сюжет рассказывает об Иакове, увидевшем во сне Господа и лестницу, ведущую прямо на небеса. Партитура «Сна» является частью значительного проекта «Genesis» («Сотворение мира»), созданного совместно с музыкантом и продюсером Наумом Слуцкером, цель которого размышления о свободе выбора и борьбе между добром и злом. 

С аргентинским композитором Алехандро Драго скрипач  Граф Муржа учился в Московской консерватории. Цикл «Шесть буэнос-айресских сонат и партит для скрипки соло» был создан Драго во время пандемии. В Первой сонате, заявленной в программе, соединились полифонические традиции Баха, виртуозные приемы Паганини, фактурные тонкости Изаи и аутентичность стиля и жестов аргентинского танго.

Во время исполнения концерта «Сон Иакова» специально для автора музыки велась видеозапись на несколько камер. Можно было догадаться, что исполнение финала не вполне устроило солиста, поэтому «на бис» после аргентинской сонаты на сцену вышел весь оркестр, который  повторил заключительную часть еще более ярко и эмоционально. Это было совершенно неожиданно и удивительно!

 

Самагулова Алия, студентка IV курса теоретического отделения,

преподаватель С. С. Севастьянова

 



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России