Главная » Новости » Преподаватели теоретического отделения приняли участие в семинаре Саратовской консерватории

Преподаватели теоретического отделения приняли участие в семинаре Саратовской консерватории

В условиях современных реалий дистанционный формат все больше охватывает различные сферы социокультурного пространства, в том числе и музыкальное образование. Несмотря на всю неоднозначность внедрения дистанционного обучения, сегодня открываются его новые возможности: участие в конкурсах, олимпиадах, семинарах, мастер-классах, конференциях, курсах повышения квалификации и др. Это значительно расширяет географические границы и количество участников подобных онлайн-мероприятий.

22 января преподаватели теоретического отделения Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского приняли участие в V Межрегиональном методическом семинаре по музыкально-теоретическим и историческим дисциплинам, организованном Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова и проведенном в режиме видеоконференции. Данное методическое мероприятие объединило большое количество участников из различных городов России.

Программа семинара была представлена выступлениями ведущих преподавателей кафедры теории музыки и композиции и кафедры истории музыки Саратовской консерватории. Тематика докладов охватывала широкий спектр современных проблем музыкознания как на теоретическом, так и практическом уровнях. В частности, были представлены различные типы гармонизации мелодии (доктор искусствоведения, профессор Лилия Алексеевна Вишневская), проанализированы типичные ученические ошибки на уроках сольфеджио (кандидат искусствоведения, профессор Наталия Владимировна Иванова), раскрыты особенности преподавания истории музыки (кандидат искусствоведения, доцент Анжела Григорьевна Хачаянц), продемонстрированы практические формы работы на начальном этапе сочинения музыки (композитор, профессор Владимир Станиславович Мишле). Особый колорит в атмосферу семинара внесло выступление доктора искусствоведения, профессора Татьяны Викторовны Карташовой, представившей яркую видеопрезентацию о звуковом имидже индийской цивилизации.

В завершении семинара преподаватели Астраханского музыкального колледжа приняли участие в онлайн-дискуссии, где смогли поблагодарить организаторов, задать вопросы и высказать свои впечатления. Так, Светлана Павловна Баева, Заслуженный работник культуры России, отметила: «Семинар прошел на высоком уровне. Весь материал, подготовленный докладчиками, представляет большой интерес для преподавателей музыкальных колледжей, причем не только в методическом контексте (особенности преподавания гармонии, сольфеджио, композиции), но и значительном расширении общекультурного кругозора, в частности, погружение в музыкальные традиции индийской цивилизации. Очень хочется надеяться, что проведение подобных семинаров станет традиционным в плане обмена педагогическим опытом».

В свою очередь организатор мероприятия, профессор Лилия Алексеевна Вишневская выразила слова благодарности преподавателям, а также администрации Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского за поддержку и обеспечение технических условий в проведении онлайн-семинара, открывающего новые перспективы к сотрудничеству на межрегиональном уровне.

 

Елена Секотова

 

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России