Главная » Новости » Разговоры о музыке барокко

Разговоры о музыке барокко

🎼 Насколько современна музыка, написанная 300 лет назад. Это музыка для сердца или ума? Поймет ли ее человек, не знающий нот и символов, чисел и текстов в ней зашифрованных. Что обозначает слово барокко и насколько нужны современному человеку ответы на эти вопросы?

🎶 Прекрасное будет современным и актуальным всегда, но о нем нужно говорить, нужно открывать в сознании людей двери и пути, которые доступны каждому.

🎯 Первым шагом к этому открытию стала лекция-концерт барочной музыки в рамках проекта «Разговоры о музыке». В пространстве Концертного зала «Астраханского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского» встретились музыканты и гости проекта, чтобы послушать прекрасную музыку эпохи барокко и поговорить о ней.

🔶 Цель проекта это не просто лекция и не просто концерт. Цель проекта в сотворчестве, в совместном переживании искусства и рождении у каждого человека нового смысла и нового ощущения мира через то, что дает нам музыка.

💫 В событии приняли участие самые разные музыканты. Это были профессионалы и дети, и каждый стал творцом музыки барокко, автором ее нового рождения из нотного текста. В прекрасной акустике Концертного зала прозвучали сочинения Г.Ф. Генделя, И.С. Баха и инструменты, рожденные и вошедшие в концертную практику именно в эпоху барокко: виолончели, контрабасы, клавир. Аналогом старинных щипковых инструментов стали домра и балалайка, абсолютно правомерно заменив барочную лютню, и, отразив тем самым саму импровизационную сущность барочного ансамбля.

✨ Событие прошло совместно с преподавателями и учениками музыкальных школ и школ искусств.

🎶 В проекте приняли участие:

🔶 Артисты Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии Т.Р. Куршева и Т.В. Мазаева.
🎵 Е.С. Зверева, преподаватель ДМШ№ 1 – партия клавира.
🔶 Ученики ДШИ№ 2: Ансамбль виолончелистов и Камерный оркестр под руководством Т.В. Мазаевой (преподаватели Т.В. Мазаева, З.Т. Мустякова, Л.С. Кирилина).
🎵 Ученики ДШИ№ 22: Александра Чистякова (преподаватель О.А. Лыс), Ирина Артемьева и Богдан Лейченко (преподаватель Н.А. Осипова).

🔶 Студенты нашего колледжа: Максим Тамаренко, Бауржан Утегенов, Лидия Хамзина.

💥 Автор проекта, лектор – А. Е. Зинькова, ППЦК «Теория музыки», преподаватель.

 

 

А. Е. Зинькова, ППЦК «Теория музыки», преподаватель.

 

 



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России