Главная » Новости » Разговоры о важном в музыке

Разговоры о важном в музыке

Сегодня в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» студенты и педагоги музыкального колледжа говорили о знаменательном празднике для каждого профессионального музыканта – «Дне музыки»!

Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

Одними из инициаторов учреждения Международного дня стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует распространению музыки как искусства в самых разных сообществах. Одно из таких ярких событий сегодня было воплощено в наших стенах.

Руководитель колледжа Ирина Вячеславовна Тарасова поздравила коллектив и студентов колледжа с «Днём музыки» рассказав о трехступенчатой системе образования и важности взаимообмена опытом между педагогами и студентами всех образовательных организаций.

Также, Ирина Вячеславовна напомнила студентам о том, как прекрасна их профессия и сколько радостных моментов в жизни связано с ней!

Педагоги отделения «Хоровое дирижирование» в лице Юлии Юрьевны Киселевой (председатель ПЦК) и Нины Викторовны Миляевой открыли встречу, поздравив учащихся с Международным днем музыки и совместно исполнив Гимн Российской Федерации.

Студенты отделения подготовили концертные номера, представив разные жанры музыкального искусства. Студент 3 курса Джумабеков Тимур на фортепиано исполнил пьесу П.Чайковского «Святки» из цикла «Времена года», дуэт в составе студенток 2 курса Киченко Марии и Кайралаповой Сабины исполнили песню «Музыка звучит» муз. Ю. Верижникова, стихотворение о музыке вдохновенно прочитала студентка 1 курса Серовацкая Мария. 

Приятным сюрпризом для всех стал приезд в г. Астрахань нашего земляка, основателя школы композиции и импровизации Евгения Григоровича ( https://vk.com/evgrigorovich ).  Здесь его ожидал приятный сюрприз -стихотворение выпускницы отделения «Хоровое дирижирование» Давыдовой Дарьи, посвящённое молодому композитору.

С творчеством приглашенного композитора студенты отделения хоровое дирижирование уже знакомы.  В марте текущего года состоялась первая встреча: мастер — класс «А что ещё есть в музыке?», в котором студенты с большим удовольствием и заинтересованностью проявили свои творческие способности. Сегодня, Е. Григорович провёл урок импровизации, который вызвал живой интерес и эмоциональный отклик у всех присутствующих.

Добро пожаловать в нашу музыкальную семью!
У нас профессионально и уютно!

#школагригоровича #астраханскиймузыкальныйколледж #музыка



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России