Главная » Новости » С 26 по 28 октября в Астрахани прошел проект творческая лаборатория «Наставничество в музыкальном образовании»

С 26 по 28 октября в Астрахани прошел проект творческая лаборатория «Наставничество в музыкальном образовании»

🎯 Проект в области профессионального музыкального искусства приурочен к объявленному Указом Президента РФ Году педагога и наставника с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках Национального проекта «Культура».

✔ Проект реализуется АНО «ПроИскусство» совместно с Астраханским музыкальным колледжем им. М.П. Мусоргского при содействии Министерства культуры Астраханской области, управления культуры администрации муниципального образования «Город Астрахань» и Астраханской государственной консерватории.

📍 В течении трех дней на площадка Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, Астраханской государственной консерватории, Детской музыкальной школы № 1 города Астрахани и Астраханского Государственного Театра Оперы и Балета проходили: пресс-конференция, Гала-концерт, мастер-классы, конференция по актуальным вопросам музыкального образования, творческие встречи с экспертами проекта и неформальная встреча студентов.

💫 В Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского состоялась неформальная творческая встреча студентов Астраханского региона со студентами-гостями из Москвы и Санкт-Петербурга. Участие во встрече в онлайн-формате принял руководитель АНО «Проискусство» Сергей Величкин.

➡ Студент III курса отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Данил Ковалев
💬 «В нашем колледже прошла неформальная встреча со студентами из Москвы и Санкт-Петербурга, а также в онлайн формате с руководителем АНО «Проискусство» Сергеем Величкиным. Было много интересных тем. Одна из них как музыканту реализовать себя и продвигать свое творчество. Творческая лаборатория «Наставничество в музыкальном образовании» дала возможность творческого и профессионального роста для студентов и педагогов».

🎼 На площадке Астраханского Государственного Театра Оперы и Балета прошла методическая конференция с участием экспертов проекта, посвященная работе преподавателя в сфере музыкального исполнительства.

🔺 Модератором конференции выступила Ирина Тарасова − кандидат психологических наук, руководитель Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, вице-президент Академии Имиджелогии по культуре и региональным проектам.

📃 Спикерами были представлены доклады:
🔺 Дина Кирнарская — доктор искусствоведения, доктор психологии, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных: «Музыкант XXI века: путь к признанию и процветанию»;
🔺 Денис Быстров — доцент, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова: «Наставничество и традиции в музыкальном искусстве»;
🔺 Регина Глазунова — кандидат искусствоведения, начальник отдела международных связей, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова: «Петербургская фортепианная школа: прошлое, настоящее, будущее»;
🔺 Ольга Отраднова — кандидат философских наук, координатор проекта АНО «Проискусство»: «О повышении квалификации педагогами дополнительного образования в сфере культуры и искусства».

🎶 Обсуждали вопросы взаимодействия федеральных и региональных учреждений культуры в сфере образования, инновационные методики в фундаментальном образовании музыканта в России, а также перспективы трехступенчатой системы образования музыканта, ведь одной из целей проекта является обеспечение методической и профессиональной поддержки преподавателей и студентов в сфере музыкального исполнительства Астраханской области и других регионов.

➡ Преподаватель отделения «Теория музыки» Светлана Севастьянова
💬 «Наставничество в музыкальном образовании − исключительно важная и актуальная тема. Она поистине бесконечна. Возможность совершенствоваться, общаться с высококлассными специалистами, профессионалами, получившими всемирное признание, знакомство со сверстниками, также избравшими для себя музыкальные специальности − вот те горизонты, которые открыл для Астрахани этот прекрасный проект».

🎼 В заключении творческой лаборатории в Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского прошла творческая встреча с экспертом проекта − доктором искусствоведения, доктором психологии, проректором Российской академии музыки им. Гнесиных Диной Кирнарской, основной направлением которой стала беседа на тему «Как современному музыковеду быть востребованным и успешным».

➡ Студентка IV курса отделения «Оркестровые струнные инструменты» Кристина Кравченко
💬 «Дина Константиновна Кирнарская очень обрадовала меня своим приездом. Лекция от оратора такого уровня произвела неизгладимое впечатление. Дина Константиновна умеет вдохновлять, заряжать энергией и любовью к музыке. Ее хочется слушать бесконечно».

 

 



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России