Главная » Новости » Студенты и преподаватели музыкального колледжа стали участниками Международного фестиваля «Мастера музыки»

Студенты и преподаватели музыкального колледжа стали участниками Международного фестиваля «Мастера музыки»

В Москве с 25 по 31 октября состоялась осенняя сессия Международного фестиваля «Мастера музыки». В рамках фестиваля осуществляется масштабный проект «Мастер и Ученик», поддержанный Фондом президентских грантов. С помощью этого проекта его организатор Творческая лаборатория GOSHprojects запускает механизм распространения инноваций в области музыкальной педагогики в региональные музыкальные колледжи и школы: продвижение новых знаний и методик региональными преподавателями-лидерами с их лучшими учениками.

Чтобы собрать в Москве педагогов с активной профессиональной позицией, готовых постоянно развиваться, стремиться к успеху в работе, желающих получать новые знания и знакомиться с новыми методиками, перед каждой фестивальной сессией проводится отбор заявок преподавателей, в которых отражены их педагогическая и методическая работа, участие в различных конкурсах и приложены ссылки на выступления лучших учеников их классов.

В рамках осенней сессии в столицу приехали преподаватели с учениками по специальностям «Скрипка» и «Академический вокал» из Астрахани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Омска и Омской области, Нижнего Новгорода, Кургана, Краснодара и Магнитогорска.

Астрахань на фестивале представляли преподаватели и студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского — Наталия Викторовна Омяльева и её ученик Никита Горев (2 курс, отделение «Оркестровые струнные инструменты»), Ирина Ивановна Золотых и её ученик Александр Прокофьев (3 курс, отделение «Вокальное искусство»).

Участников сессии ожидала обширная фестивальная программа: концерт-открытие «Маска, кто ты?», гала-концерт «Мастер и Ученик», мастер-классы, семинары, круглые столы, посещение концертов в лучших концертных залах Москвы, а также визит в Третьяковскую галерею.

Мастер-классы с профессорами вузов, концертирующими музыкантами всегда составляли основу фестиваля. В эту сессию состоялись мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Степана Яковича и солистов мировой оперной сцены Елены и Чингиса Аюшеевых.

Центральным событием фестиваля стал гала-концерт «Мастер и Ученик», где вместе с признанными мастерами выступили юные музыканты из региональных музыкальных школ и колледжей.

Финальным аккордом осенней программы стал заключительный концерт фестиваля «Мастера музыки», в котором прозвучали произведения из репертуара арт-директора фестиваля Георгия Гусева в исполнении автора, а также шедевры классической музыки в исполнении камерного оркестра «Ренессанс».

По материалам сайта и социальных сетей организатора фестиваля – «Творческая Лаборатория GOSH projects»



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России