Главная » Новости » Студенты струнного отделения — лауреаты международного конкурса

Студенты струнного отделения — лауреаты международного конкурса

В ноябре в столице Чешской республики прошел I Международный конкурс исполнителей инструментальной и хоровой музыки, академического, народного, эстрадного и джазового пения «Наследие».

Организатор конкурса — Центр фестивальных и конкурсных программ «НА ВЫСОТЕ» при поддержке Русского Центра науки и культуры в Праге, при Посольстве Российской Федерации в Чешской Республике и Пражской консерватории.

В состав жюри вошли ведущие педагоги и музыканты Чехии и России. Председатель жюри, эксперт в номинациях «Вокально-хоровой жанр», «Академическое пение» Тахира Менаждинова — оперная певица, солистка Пражской государственной оперы, профессор Международной Пражской консерватории, Арт-директор Международного конкурса вокалистов «Vissi D’Arte» (Прага, Чешская республика); эксперт в номинации «Инструментальная музыка» Светлана Самойлова — выпускница Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, музыкант симфонического оркестра. Первая скрипка Национального оперного театра в Праге, преподаватель инструментальной музыки Российского центра науки и культуры в Праге (Прага, Чешская республика) и другие эксперты.

В конкурсе, проходившим впервые, в дистанционном формате приняли участие 1500 конкурсантов из России, Чехии, Греции, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана, которые продемонстрировали свои мастерство в жанре инструментальной музыки, академического и народного пения, фольклора и этнографии, эстрадного и джазового вокала.

Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского представили на конкурсе студенты 1 курса отделения «Оркестровые струнные инструменты» Анна Астафурова и Никита Горев (класс преподавателя Наталии Викторовны Омяльевой). В номинации «Струнно-смычковые инструменты» студенты были удостоены лауреатских дипломов:

Никита Горев — лауреат II степени;
Никита Горев, Анна Астафурова — лауреат III степени.

 

Поздравляем студентов, преподавателя Н.В. Омяльеву, концертмейстеров Е.В. Балашову и В.И. Руденко с высокими результатами! Желаем новых творческих успехов и побед!

 

По материалам сайта организатора конкурса



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России