Главная » Новости » В Астрахани прошел концерт памяти Равиля Мартынова

В Астрахани прошел концерт памяти Равиля Мартынова

16 февраля впервые на сцене Астраханского театра оперы и балета слушателям представлен концерт для фортепиано с оркестром № 4 ре минор соч.70 Антона Рубинштейна и симфония № 5 до диез минор Густава Малера.

Симфонический концерт был посвящен памяти блестящего дирижёра, народного артиста России, профессора Петербургской консерватории Равиля Энверовича Мартынова. Возглавляемый им с 1986 года Государственный академический оркестр Санкт-Петербурга стал известен во многих городах страны и на всех континентах. Он педагог и наставник многих известных российских дирижеров.

Валерий Воронин один из ярких его учеников, с благодарностью вспоминает своего учителя: «Со своим будущим профессором Равилем Мартыновым я познакомился, будучи студентом 1 курса кафедры хорового дирижирования, тогда же начал посещать его уроки. В то время на кафедре оперно-симфонического дирижирования преподавали два мэтра, Мусин и Мартынов, я сделал свой выбор и решил после окончания консерватории держать экзамены на кафедру оперно-симфонического дирижирования в класс Равиля Энверовича. С первого занятия он требовал от нас безупречного знания симфонической партитуры, постижения всех ее аспектов как форма, соотношение темпов, пульс и метр симфонии, уловить замысел композитора и донести до слушателя — вот что понималось Равилем Энверовичем под профессией дирижера. Профессор был очень требователен, бескомпромиссен и порой безжалостен. Это относилось не только к другим, но и к себе самому. Сейчас я понимаю, что мы, студенты, были ещё и его творческими детьми. А, как известно, не надо воспитывать детей, надо воспитывать себя, потому что ты подаёшь пример своим собственным опытом».

Концертную программу подготовили художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского государственного театра Оперы и Балета Валерий Воронин и известный пианист Вадим Пальмов.

Студенты, обучающиеся по специальности «Инструментальное исполнительство», а также преподаватели Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского посетили этот уникальный и незабываемый концерт.

 

По материалам сайта Министерства культуры и туризма Астраханской области

Фото: Андрей Гордеев



« Назад
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Министерство культуры Астраханской области
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России