Главная » Новости » Вечернее послесловие

Вечернее послесловие

Концерт-воспоминание в  Большом зале Астраханской государственной консерватории однозначно собрал заинтересованную аудиторию. Педагоги и студенты музыкального вуза города, постоянные посетители-меломаны, музыканты колледжа им. М.П. Мусоргского, колледжа культуры и искусств, преподаватели и ученики центральной музыкальной школы в этот вечер всматривались в портрет Николая Токарева, размещенный на сцене рядом с органом, в лица из зрительного зала, с интересом узнавая знакомые и отмечая новые.

Название «Соната полета» для  концерта было выбрано не случайно. Такое обозначение имеет Четвертая фортепианная соната Александра Николаевича Скрябина, любимого композитора Николая Алексеевича Токарева, педагога и пианиста, более известного старшему поколению астраханских музыкантов. Выпускник Астраханского музыкального училища, он вел не только концертную деятельность, но и преподавал в нем специальное фортепиано и класс камерного ансамбля. Он выходил на сцену Астраханской государственной консерватории и занимался там в фортепианных классах со студентами.

Прекрасная идея вспомнить о Николае Алексеевиче принадлежала Константину Владимировичу Гузенко, Заслуженному работнику культуры Астраханской области, доценту Астраханской государственной консерватории, председателю Астраханского регионального отделения «Союза композиторов России». Во время концерта он рассказывал о жизни Токарева, делился личными впечатлениями о встречах с творческой личностью. Эмоционально восторженно и трепетно вспоминала о занятиях в классе Николая Алексеевича его ученица, Телегина Наталья Юрьевна, председатель комитета по делам культуры, молодежи и спорта Администрации муниципального образования Харабалинского района города Астрахани. На концерте присутствовал и сын Токарева, Алексей Николаевич, который под аплодисменты зрителей в знак благодарности вручил Константину Гузенко ноты фортепианных сонат Бетховена (с пометками своего отца).

Концертную программу в рамках V Международного фестиваля современного искусства «Каспий – 2022/2024» не получилось показать в намеченные ранее сроки: холодное помещение в зимнее время было небезопасным и для исполнителей, и для публики. Весенний концерт вышел с обновленной программой. Музыка струнного квартета Антона Поплавского (студента 3 курса кафедры специального фортепиано Астраханской государственной консерватории) открывала концерт. Два Музыкальных момента Сергея Рахманинова убедительно прозвучали в исполнении студента 2 курса Астраханского музыкального колледжа Рамиля Бахмутова (класс В.И. Руденко). Выпускнице нашего колледжа Яне Седуновой (3 курс АГК, класс С.Е. Киселева) определенно удались фортепианные Прелюдии и фуги Дмитрия Шостаковича. Романсам Чайковского и Рахманинова (Алиса Алатарцева, Зарема Джабраилова), рахманиновским прелюдиям (Вероника Плеханова, Данила Примаченко) и произведениям Дебюсси (Елизавета Мышкина) все-таки не доставало «полетных» сочинений Скрябина.

Сюрпризом для слушателей стало незапланированное выступление преподавателя по вокалу Анатолия Александровича Нестерова. Его Аренский и Рихард Штраус были восприняты как мастер-класс в миниатюре и вызвали бурные овации. Украсила сцену солистка Астраханского театра оперы и балета Татьяна Чупина. «Ночь» Рубинштейна и  «Гитара» Минкова были прекрасны! Неизменный концертный Steinway звучал по-разному у профессионалов (Анна Курганова, Людмила Курцберг) и музыкантов, устремленных к своему Эвересту. 

Этот вечер был именно таким, каким и должен быть вечер воспоминаний: уютным, трогательным и немного грустным. С помощью музыки и музыкантов оказалось возможным построить мост между прошлым и настоящим.

 

Ксения Дасаева,

студентка 3 курса

отделения «Теория музыки»,

преподаватель С. С. Севастьянова

 

 

Фото: официальный сайт Астраханской государственной консерватории

 

 



« Назад
Министерство культуры
Движение первых
Осторожно, мошенники!
Антинаркотики
Народная дружина
Электронно-библиотечная система
Антитеррористическая защищенность
Телефон доверия
Культура. Гранты России